СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Диодный лазер против периодонтита

Поделиться

Диагноз периодонтит в наше время получает все большее распространение. Помимо очевидных неудобств для пациента заболевания периодонта опасны тем, что являются очагами хронической инфекции, что может привести не только к развитию воспалительных заболеваний, но и стать причиной потери зубов. Впрочем, специалисты стоматологии «Продент» владеют как инструментами, так и технологиями, позволяющими успешно лечить заболевание.

Периодонт – это комплекс тканей между цементом корня зуба и пластинкой альвеолы. При периодонтите ткани периодонта воспаляются. Чаще всего развивается из-за не вылеченного своевременно кариеса или некачественно пролеченных корней зубов. Распознать периодонтит можно по резким болям в области зуба, которые усиливаются от прикосновения к нему. При этом щеки, десны и губы могут быть припухшими, а зуб может быть подвижен. Хронический периодонтит может длительно не давать о себе знать, а может проявляться в виде неприятных и слабых болезненных ощущений (чувство тяжести, распирания, болезненности при жевательной нагрузке на зуб).

Одна из главных причин возникновения периодонтитов – инфицирование микробами корневых каналов. Именно поэтому современное терапевтическое лечение ориентировано на тщательную механическую и химическую обработку корневых каналов. Однако современная медико-инструментальная обработка каналов не в состоянии решить проблему борьбы с корневой инфекцией. Различные типы строения корневых каналов не позволяют в полной мере очистить и адекватно обработать в целом всю поверхность дентинных стенок. В участках канала, пропущенных при обработке, на поверхности дентина обнаруживаются микроорганизмы, и победить инфекцию в результате не получается.

Эту проблему помогает решить применение диодного лазера. Этот инструмент обладает мощным стерилизационным и противовоспалительным эффектом, а также эффектом биостимуляции. Его тонкий и гибкий световод обеспечивает доступ в узкие и искривленные корневые каналы. Лазерное излучение обладает выраженным бактерицидным действием, микроорганизмы уничтожаются в корневом дентине на большую глубину. Кроме того, применение лазера в процессе лечения снижает риск осложнений, ускоряет процесс восстановления очага костной деструкции. Пациент после процедуры чувствует себя более комфортно, поскольку болевые ощущения заметно снижаются по сравнению с традиционными инструментами. По опыту специалистов клиники «Продент» диодный лазер – эффективное и щадящее средство для лечения очага воспаления.

Терапевтическое лечение периодонтитов заключается в ликвидации воспалительного очага в периодонте. В клинике «Продент» оно начинается с тщательного механического удаления инфицированного дентина с внутренних стенок корневых каналов специальными эндодонтическими инструментами. В ходе механической обработки каналы многократно промываются растворами антисептиков. Улучшить качество обработки помогает специальный ультразвуковой наконечник. Далее следует лечение диодным лазером. В конце лечения корневой канал плотно пломбируется гуттаперчей. При успешном лечении симптомы периодонтита исчезают, восстанавливаются разрушенные ткани периодонта.

Успешно проводить лечение периодонтитов специалистам клиники «Продент» позволяют умелые руки и наличие самых современных инструментов – апекслокатора (прибор для определения длины корневых каналов), ультразвука, диодного лазера.

Клиника «Продент»,
телефоны: +7 (8442) 26-51-26, +7 (902) 363-22-20;
режим работы: 9:00 – 20:00;
адрес: г. Волгоград, ул. Хиросимы, 6;
Prodent.gidm.ru.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter