СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Эстетическая реставрация зубов

Поделиться

В наше время человек не всегда способен вести такой образ жизни, чтобы сохранять высокие функциональные и эстетические характеристики зубов. Плохая экология, неприемлемое качество воды, несбалансированное питание – все это плохо сказывается на состоянии зубной эмали. Кроме того, многие люди имеют врожденные дефекты зубов, но не хотят с этим мириться. К счастью, современная стоматология шагнула настолько далеко вперед, что позволяет восстановить зуб практически из ничего.

Слово «реставрация» переводится с латинского как «восстановление». Под реставрацией зубов стоматологи понимают восстановление первоначальной формы зуба, которая была утрачена по причине болезни, травмы, возрастных изменений (стирания). Реставрация может быть также направлена на коррекцию врожденных аномалий внешнего вида зубов (по форме и цвету). Суть художественной реставрации состоит в том, что процесс восстановления зуба не требует значительной обточки тканей. Удаляются только нежизнеспособные ткани, находящиеся в поврежденной области зуба. Эстетическая реставрация зубов напоминает работу скульптора. Стоматолог тщательно подбирает цвет и форму зуба, чтобы после реставрации искусственные зубы ничем не отличались от своих зубов.

Современные стоматологические материалы для восстановления зубов обладают отличными свойствами, позволяющими идеально имитировать ткань, цвет зубов и даже прозрачность режущего края. Они более устойчивы к истиранию, полностью совместимы с тканями собственных зубов. В палитре стоматолога – широчайшая гамма цветов и оттенков материалов для реставрации зубов. Кроме того, многие материалы наделены свойством подстраиваться под цвет естественных зубов.

Наиболее распространенные проблемы, которые помогает решить реставрация, – восстановление формы и цвета зубов, леченных по поводу кариеса, пульпита, некариозных поражений, различных сколов эмали, стирания зубов, устранение щели между зубами (тремы и диастемы).

Посредством эстетической реставрации возможно изменение положения зуба или трансформация его, чтобы сделать зубной ряд более ровным. Все знают, что изменить оттенок зубной эмали можно посредством отбеливания, но в ситуации, когда оно не эффективно, возможно прибегнуть к художественной реставрации. Обычно такая процедура проводится, если один или несколько зубов изменили свой цвет и выделяются на фоне других.

Художественная реставрация осуществляется двумя возможными техниками. Прямая реставрация зубов происходит в полости рта пациента посредством послойного нанесения светоотверждаемого композита. Таким образом, стоматолог формирует зуб за одно посещение. Этот вид реставрации проводится стоматологом-терапевтом.

Существует также непрямая реставрация, при которой индивидуально для пациента изготавливаются виниры – тончайшие пластинки, которые устанавливаются на фронтальную сторону зубов или вкладки на жевательную группу зубов. К такому методу стоматолог прибегает, когда зуб поврежден существенно. Этот вид реставрации делают стоматологи-ортопеды. Такая реставрация проводится в несколько этапов: сначала врач снимает слепок зубов пациента, а через несколько дней, когда виниры или вкладки будут изготовлены в зуботехнической лаборатории, их устанавливают пациенту. В качестве материалов для изготовления вкладок и виниров используется керамика или различные композитные материалы.

Сегодня каждый человек может иметь ослепительную улыбку и безупречно красивые зубы. Это возможно в том числе и благодаря художественной реставрации, которую успешно осуществляют специалисты клиники «Продент». Несмотря на то, что кризис заметно повлиял на продуктовые цены, а импортные материалы подорожали как минимум вдвое, цены на услуги стоматологии подросли незначительно – всего на 10%. Клиника «Продент» ждет вас за красивой улыбкой!

Клиника «Продент»,
телефоны: +7 (8442) 26-51-26, +7 (902) 363-22-20;
режим работы: 9:00 – 20:00;
адрес: г. Волгоград, ул. Хиросимы, 6;
Prodent.gidm.ru.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter